Диагностика наследственной тромбофилии

Тромбофилия — это любое нарушение физиологически равновесного состояния системы гемостаза, приводящее к повышенной склонности организма к тромбообразованию. Основными клиническими проявлениями подобного состояния являются тромбозы глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), характеризующаяся способностью миграции тромба с кровотоком и высокой вероятностью закупорки коронарных артерий. Последствиями тромбофилии являются такие тяжелые осложнения, как ишемические болезни сердца и мозга, включая инфаркт миокарда и инсульт, а также другие сердечно сосудистые заболевания.

Согласно современной классификации тромбофилии подразделяют на два типа — первичные, включающие генетически предопределенные формы тромбофилии и вторичные, включающие приобретенные формы. Как первичные, так и вторичные тромбофилии различаются по причине и маханизму возникновения (этиопатогенезу) а также, возможными осложнениями и прогностическими показателями.

Генетически предопределенная тромбофилия является следствием генетических мутаций, передающихся по наследству от родителей и обуславливающих наследственную предрасположенность организма к развитию тромбозов. Следует отметить что наследственная предрасположенность не всегда, а в ряде случаев в течение всей жизни, может не осложняться тромботическими проявлениями. Однако, в результате «провоцирующего» действия различных «внешних факторов», риск развития тромбозов у индивидов с наследственной тромбофилией существенно возрастает. К числу таких провоцирующих факторов относится беременность, прием оральных контрацептивов, а также гормонозаместительная терапия.

Наследственная тромбофилия в гинекологической практике. Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями тромботические осложнения представляют собой серьезную проблему в гинекологической практике. В частности, у женщин с наследственной тромбофилией при беременности риск развития тромбоза и тромбоэмболии возрастают до 5 раз. Анологично, риск тромботических осложнений существенно возрастают при приеме оральных контрацептивов и гормонозаместительной терапии.

Лабораторная диагностика наследственной предрасположенности к развитию тромбозов основана на использовании технологий полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые позволяют с высокой степеню достоверности выявлять повреждения в генах различных тромбогенных и тромболитических компонентов системы свертывания крови, являющихся причиной развития тромбофилии. Выявление этих генных повреждений, которые в подавляющем большинстве случаев представляют из себя однонуклеотидные замены в структуре ДНК, позволяют проводить своевременную корректировку тактики ведения пациента.

Генетическое тестирование наследственной предрасположенности к тромбофилии, проводимое в лаборатории «Диаген Плюс» включает выявление следующих мутаций:

Мутация G(-455)A в генe фибриногена (FI)

Мутация G20210A в гене протромбина (F2)

Мутация G1691A в гене проакселерина (F5)
Мутация G10976A в гене фактора VII системы свертывания крови (F7)

Мутация C46T в гене фактора XII системы свертывания крови (F12)
Мутация G103T субъединицы А1 фактора свертывания крови XIII (F13А1)

Мутация -675 5G/4G в гене ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI—I)

Мутация C807T интегрина альфа-2 (ITGA2)

Мутация T1565C интегрина бета-3 (ITGB3)

Мутация Val617Phe янус киназы 2 (JAK2)

Мутация C677T метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR)

В качестве «первичного скрининга» рекомендуется выявление мутаций, которые наиболее часто встречаются среди больных страдающих различными видами тромбозов:

Мутация G20210A в гене протромбина (F2) — обусловливает повышение уровня протромбина. Частота встречаемости среди пациентов с тромбозами составляет 10-15%. Популяционная частота встречаемости мутантного аллеля до 4%.

Мутация G1691A в гене проакселерина (F5) — обусловливет резистентность фактора F5 к инактивации со стороны протеина С. Частота встречаемости среди пациентов с тромбозами составляет около 10%. Популяционная частота встречаемости мутантного аллеля до 8%.

Мутация C677T метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) — контролирует уровень гомоцистеина в крови. Частота встречаемости среди пациентов с тромбозами составляет около 20%. Популяционная частота встречаемости мутантного аллеля около 60%, гомозиготного варианта — 10%.

Мутация -675 5G/4G в гене ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI—I) — вызывает повышение концентрации
PAI-1 и как следствие — подавление фибринолитической активности системы гемостаза. Частота встречаемости среди пациентов с тромбозами составляет 10-15%. Популяционная частота встречаемости гомозиготного варианта 4G/4G — 26%

Мутация C807T интегрина альфа-2 (ITGA2) — вызывает повышение экспрессии колагенновых рецепторов на поверхности тромбоцитов, что приводит к повышению агрегационной активности тромбоцитов и, как следствие, к повышению рисков тромбообразования. Частота встречаемости среди пациентов с тромбозами составляет около 10%. Популяционная частота встречаемости мутантного аллеля 40%.

Согласно современным представлениям, для возникновения тромбоза необходимо взаимодействие целого ряда факторов как наследственного, так и приобретенного характера. Показано, что носительство определенных генетических мутаций в системе свертывания крови и фибринолиза является одним из неблагоприятных факторов, существенно повышающих риск развития тромбоза. Выявление таких мутаций помогает на раннем этапе определить группу риска и внести соответствующие коррективы в тактику ведения этих пациентов.

Тестирование генетических мутаций (генодиагностика) основанна на использовании
высокоспецифичной технологии ПЦР и обладает следующими преимуществами:

  • Достоверность результатов генетического тестирования не зависит от показателей других диагностических исследований и от состояния пациента.
  • Генетическое тестирование может проводится на любой стадии наблюдения и лечения пациента.
  • Генетическое тестирование проводится один раз и его результаты действительны в течение всей жизни пациента.
  • Результаты генетического тестирования могут быть использованны при оценке риска развития тромботических осложнений в целом ряде ситуаций, ткаих как обширные хирургические вмешательства, длительная иммобилизация и др.

                 Технологии ПЦР применяемые в лаборатории «Диаген Плюс» 

  • ПЦР с электрофоретической детекцией
  • ПЦР с последующей рестрикцей ампликонов — технология «ПДРФ»
  • ПЦР с последующей гибридизацией — технология «BioChip»
  • ПЦР в реальном времени — технология «Bio-Rad»