Наследственная тромбофилия и осложнения беременности

Тромбофилия — это состояние с повышенной склонностью организма к образованию тромбов вследствие приобретенных или генетически предопределенных дефектов системы свертывания крови.

Вне зависимости от происхождения, тромбофилия сопряжена с повышенным риском развития акушерских и гинекологических осложнений. К их числу относятся: привычное невынашивание беременности, синдром задержки внутриутробного развития плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гестозы, антенатальная гибель плода, а также неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Тромбофилии остаются одной из самых актуальных проблем в акушерской практике. Согласно статистическим данным до 50% венозных тромбозов ассоцированны с беременностью. Ряд авторов отмечают, что риск развития венозных тромбоэмболических осложнений у беременных в 5-10 раз выше, чем у небеременных женщин репродуктивного возраста.

Одной из основных причин развития тромбофилических состояний считается антифосфолипидный синдром (АФС). Согласно данным некоторых авторов АФС в 25-35% случаев может быть причиной привычного невынашивания беременности, преэклампсии, задержки внутриутробного развития плода а также, рецидивирующих тромбозов различной локализации. Однако АФС вряд ли является единственной причиной, провоцирующей осложнения беременности. В настоящее время все большее число специалистов склоняются к представлениям о том, что основными причинами тромботических осложнений могут быть наследственные тромбофилические состояния, обусловленные полиморфизмами генов системы гемостаза, генов фолатного цикла, а также генов ренин-ангиотензиновой и калликреин-кининовой систем. Следует отметить, что генетическая предрасположенность к тромбообразованию в течение достаточно долгого периода жизни, а иногда и в течение всей жизни, не объязательно приводит к тромботическим осложнениям. Однако, в результате воздействия «провоцирующих факторов», одним из которых является беременность, риск развития тромбозов кровеносных сосудов системы «мать-плацента-плод» существенно возрастает. Это происходит вследствие того, что при беременности, в результате адаптационных перестроек материнского организма, происходит активация коагуляционного потенциала системы гемостаза, направленная на предотвращение избыточной кровопотери в родах.

Согласно данным ВОЗ осложнения беременности относятся к наиболее серъезным проблемам современного здравохранения. Данная патология нередко является непосредственной причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Мета-анализ результатов исследований механизмов развития осложнений беременности указывает на мултифакторную природу этой патологии. В настоящее время среди ученых и клиницистов доминируют мнение о том, что основой многих акушерских патологий являются генерализованные микроангиопатии и тромбофилии, обусловленные аутоиммунными факторами, дефектами ангиогенеза, гипергомоцистеинемией и генетически предопределенными дефектнами системы свертывания крови.

В последнее десятилетиe внимание клиницистов обращено к проблеме наследственной тромбофилии как к важнейшему компоненту цепи патологических процессов, ведущих к осложненному течению беременности. Согласно данным ряда авторов, в структуре причин развития осложнений беременности, доля генетически предопределенных тромбофилий составляет не менее 60%.

Это обстоятельство позволяет рассматривать тромбофилию в качестве важнейшего фактора развития осложнений беременности.

см. также Клинически значимые полиморфизмы генов системы свертывания крови