SARS-CoV-2 S1/RBD IgG Ab

Нейтрализующие антитела к коронавирусу SARSCoV2. Количественное определение уровня антител к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgG ( Тест анти-RBD антитела).

Каждая вирусная частица SARS-CoV-2 состоит из 4-ех структурных белков: S белок (spike), или белок-шип; N белок, или нуклеокапсидный белок; М белок, или мембранный белок и Е белок оболочки (envelope). S белок (spike) или белок-шип. Именно он  придает вирусу узнаваемый вид «вируса с короной». Благодаря рецептор-связывающему домену S белка (RBD-receptor binding protein) или субъединицы S1 происходит  связывание с ACE2 рецепторами на мембране клеток, проникновение вируса в клетку, что приводит к дальнейшему заражению организма.

В ответ на заражение в организме вырабатываются антитела различных классов, обнаружение которых позволяет установить факт инфицирования даже у бессимптомных пациентов, а также при запоздалом отрицательном тесте ПЦР. SARS-CoV-2 IgG и SARS-CoV-2 S1/RBD IgG Ab начинают выявляться в среднем на 4-ой неделе заболевания и после вакцинации. При лабораторном тестировании возможно определение SARS-CoV-2 IgG к различным белкам вируса. Наличие антител SARS-CoV-2 класса IgG является показателем перенесенной инфекции.

Антитела к рецептор-связывающему домену S белка обладают нейтрализующим свойством, препятствуя связыванию вируса с клетками человека. Выявление SARS-CoV-2 IgG антител к S1/RBD домену S белка  позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации, так как имеющиеся в  нашей стране вакцины содержат генные фрагменты S белка. Таким образом, уровень именно данных антител играет важную роль в определении индивидуального протективного иммунного ответа  к SARS-CoV-2.

Чувствительность теста - 100 %, специфичность 99.3 %.

Расшифровка результатов исследования

<9 Ед/мл -результат отрицательный

9-11 Ед/мл - результат пограничный

 > 11 Ед/мл - результат положительный

Антитела могут сохраняться и определяться в сыворотке в течение 5-7 месяцев после начала заболевания или после вакцинации. Уровень антител и период сохранения в крови строго индивидуальны и зависят от множества факторов (вес, пол, курение, применение антибиотиков и т.д.)

 

С 20.04.2021г анализ можно сдать во всех филиалах лаборатории <<Диаген плюс>>. Услуга также доступна на дому.

Стоимость исследования составляет 15000 драмов с учетом забора стоимости венозной крови.

Биоматериал-сыворотка ( венозная кровь)

Срок выполнения до 24 часов.