ГЛИКОДЕЛИН
(альфа-2-микроглобулина фертильности - АМГФ)

Гликоделин (АМГФ - Альфа-2-микроглобулин фертильности) - специфический белок репродуктивной системы. Встречается как у женщин, так и у мужчин.

            Гликоделин - это димерный гликопротеин, который является показателем функциональной активности эндометрия и используется для дифференциальной диагностики как женского бесплодия, так и мужского фактора супружеского бесплодия,
а так же, для определения инфертильности/субфертильности спермы при нормальных показателях прогнозирования эффективности ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

            У женщин:

            Гликоделин синтезируется в эпителии желез эндометрия в лютеиновую фазу цикла и в децидуальной ткани плаценты в 1 триместре беременности. Он составляет 4-10% от общего количества белка и секретируется в полость матки в амниотическую жидкость.

            Показано, что по количеству гликоделина в менструальной крови можно судить о состоянии эндометрия. В табл.1 представлены зависимости состояния эндометрия от количества гликоделина в менструальной крови.

Табл.1

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСВА ГЛИКОДЕЛИНА В МЕНСТРУАЛЬНОЙ КРОВИ

К-во гликоделина (нг/мл)

Физиологическое состояние эндометрия

16000 - 70000

Нормальный менструальный цикл

2000 - 12000

Недостаточность лютеиновой фазы

Менее 2000

Ановуляторный цикл

Более 80000

Субклинический выкидыш

Менее 500

Маточные кровотечения не менструального характера

 

            У мужчин:
         
Гликоделин продуцируется эпителием семенных пузырков. Продуцируемый белок выделяется в семенную плазму, где его количество достигает 2.5% от общего белка семенной плазмы. При этом, уровень гликоделина в нативной сперме не зависит от качественных и количественных показателей спермограммы.

            Показано, что при низких и высоких значениях гликоделина (более 200мкг/мл) в нативной сперме снижается ее оплодовторяющая способность (таблица 2).

            Наступление беременности в зависимости от уровня гликоделина в сперме пациентов ЭКО распредиляется следующим образом: 

Табл.2

% НАСТУПИВШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ГЛИКОДЕЛИНА
В СПЕРМЕ ПАЦИЕНТОВ ЭКО

к-во гликоделина в сперме (мкг/мл)

% наступившей беременности

4.5 - 10

0

10 - 20

0

20 - 50

13.6

50 - 100

44.7

100 - 200

42

Более 200

0

 

            Гликоделин предсавляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 42 кДа, с большим (17.5% от молекулярной массы) содержанием углеводов.

            Уникальная особенность этого белка заключается в различии углеводного состава молекул выделенных из амниотической жидкости и семенной плазмы. Гликоделин это единственный известный глико-конюгат с зависимым от пола гликозилированием.

            Содержание гликоделина в семенной жидкости варьирует у разных индивидов
от 2-10 мкг/мл до 240-500 мкг/мл и, как правило, не зависит от количественных и качественных показателей спермограммы. Однако, при азооспермии количество гликоделина в семенной плазме уменшается около 3 раз по сравнению с нормой, а при аспермии, когда в сперме полностью отсутствуют сперматозоиды или же их предшественники, гликоделин не выявляется вовсе.

            Выше было отмечено, что гликоделин является гликопротеином с большим содержанием углеводов и поэтому вполне может участвовать в углевод-углеводном взаимодействии.

            В настоящее время гликоделин является единственным известным белком, который по-разному гликозилируется в мужских и женских репродуктивных тканях человека. Сравнительный структурно-функциональный анализ углеводов гликоделина, выделенных из амниотической жидкости (гликоделин-А) и семенной плазмы (гликоделин-С) показал их полное различие. При этом пептидная часть обоих форм белка была идентичной.

            Такой уникальный, зависимый от пола характер гликозилирования белка, специфического для репродуктивной системы человека возможно, регулирует ключевые процессы оплодотворения. Гликоделин локализован на головке сперматозоида, который и присоединяется к Zona Pellucida (ZP) яйцеклетки. Гликоделин-С, в отличие от гликоделин-А не препятствует такому взаимодействию и в зависимости от концентрации достоверно усиливает связывание сперматозоидов с
ZP in vitro.

            Эффективность оплодотворения in vitro зависит от уровня гликоделина в нативной сперме. При низких концентрациях (до 20 мкг/мл) белка в семенной плазме связывания сперматозоидов с яйцеклеткой практически не происходит. Вместе с этим, по мере роста содержания гликоделина в эякуляте частота оплодотворения растет (см. таблица 2).


ПРИМЕЧАНИЯ!

Женщины: Менструальная кровь берется на второй день менструального цикла акушером-гинекологом с гинекологического зеркала и помещается в пробирку типа "Эпендорф".

Мужчины: Собирают материал для исследования самостоятельно в стерильный пластиковый контейнер без использования гелей и смазок.