Anti-CCP- высокоспецифичный маркер ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (RA) — это воспаление синовиальных оболочек суставов. Он является широко распространенным заболеванием аутоиммунной природы. Частота встречаемости среди взрослого населения достигает 1%.

Позднее выявление этого заболевания и соответственно запоздалое назначение адекватного лечения, нередко приводят к прогрессирующему разрушению суставов, вплоть до необратимой потери их функции.

Основная причина недостаточной эффективности борьбы с RA до последнего времени заключалась в отсутствии высокоспецифических и доступных для клинической практики серологических методов диагностики этого заболевания. В лабораторной практике до настоящего времени применяются классические латекс-агглютинационные, турбодиметрические или иммуноферментные методы определения титра ревматоидных факторов (RF). Хотя этот показатель весьма чувствителен к RA, он характеризуется слабо выраженной специфичностью. Достаточно отметить, что около 25-35% серопозитивных по RF лиц это здоровые люди, старшей возрастной группы или пациенты с ревматическими и воспалительными заболеваниями, аутоиммунными нарушениями, хроническими инфекциями и другими заболеваниями не имеющими отношения к RA.

Одновременно с этим отметим, что у 20-25% больных с установленным диагнозом RA в сыворотке крови  ревматоидные факторы не обнаруживаются. Приведенные данные с очевидностью указывают на недостаточно высокую специфичность и, как следствие, на недостаточную надежность использования RF в качестве диагностического маркера RA.

В последние годы благодаря усилиям ряда исследовательских групп в области серологической диагностики RA был достигнут существенный прогресс связанный с открытием ассоцированного с RA явления цитруллинирования белков синовиальной ткани. К этим белкам относятся — альфа и бета цепи фибриногена, пептиды колагенов, филагрин и виментин.

Цитруллин — это производное аргинина, которое не включается в полипептидные цепи белков при их биосинтезе. Его присутствие в первичной структуре белков обусловлено исключительно ферментативным превращением аргининовых остатков в цитруллиновые. Этот процесс называемый цитруллинированием белков запускается и развивается практически синхронно с развитием RA.
Образующиеся цитруллиновые белки синовиальной ткани воспринимаются организмом как чужеродные антигены на что иммунная система отвечает продуцированием соответствующих антител — потенциальных маркеров RA.

На основании этих представлений были разработаны и внедрены в диагнастическую практику иммуноферментные методы ранней диагностики RA, базирующиеся на  взаимодействии антиген-антитело. Использование в качестве антигенов циклических форм синтетических цитруллинированных пептидов (CyclicCitrullinatedPeptide — ССР) позволило разработать иммуноферментные тест-системы характеризирующиейся специфичностью не менее 95.5% и чувствительностью не менее 91.5% по отношению к антителам anti—CCP.