Серологические маркеры рака яичников CA 125 и HE4

  • Согласно статистике ВОЗ, около 30% всех опухолей репродуктивного тракта составляет рак яичников, который занимает четвертое место среди наиболее распространенных причин смерти женщин от злокачественных заболеваний.
  • Высокая смертность от рака яичников во многом связанна с клинической манифестацией симптомов заболевания на поздней 4-ой стадии. На ранних стадиях симптомы рака яичников является настолько смазанными, что часто воспринимаются как проявления аднексита.
  • Данные Международного агентства по изучению раковых заболеваний свидетельствуют о том, что для больных, у которых рак яичников диагностирован на поздней, 4-ой стадии, 5-летняя выживаемость больных составляет менее 20%. Вместе с тем для больных, у которых заболевание диагностировано на первой стадии 5-летняя выживаемость достигает 90%.
  • Очевидно эффективность лечения рака яичников (как хирургического, так и терапевтического) во многом зависит от диагностирования этого заболевания на ранних сроках его развития.
  • Рак яичников является одним из целого ряда новообразований, выявляемых в области малого таза. Однако большинство из этих опухолей носит доброкачественный характер. Так согласно статистическим данным, в США около 8% женщин в течение жизни подвергались хирургическому вмешательству по поводу предполагаемой злокачественной опухоли яичников, однако только у 17%  из них был подтвержден диагноз — рак яичников.
  • Стандартный подход для определения злокачественности новообразования в области малого таза заключается в сочетании инструментального обследования (УЗИ, КТ, ЯМР) с определением в сыворотке крови пациентки уровня серологического маркера рака яичников — СА-125.
  • CA-125 – это белок, присутствующий на поверхности большинства клеток раковой опухоли яичников. Значительное увеличение концентрации CA-125 указывает на рак яичников. Этот анализ иногда назначают пациенткам с наследственной предрасположенностью к раку яичников.
    В норме СА-125 содержится в ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. В кровоток он попадает, например, при менструации, эндометриозе, в первый триместр беременности. Само по себе наличие CA-125 не всегда указывает строго на онкологию яичников – незначительные количества CA-125 вырабатываются различными тканями организма, а также раковыми опухолями другой этиологии (эндометрия, желудочно-кишечного тракта, фаллопиевых труб, лёгких и желудочно-кишечного тракта). Кроме того, повышение уровня CA-125 в крови может быть связано с воспалением органов малого таза. В связи с невысокой специфичностью анализа на CA-125, целесообразно вместе с ним проводить и другие тесты на опухоль яичников – комплексное исследование делает диагностику максимально точной.
  • Важность определения СА125 не вызывает сомнений, поскольку у 80% всех пациенток с раком яичников уровень СА-125 доставерно повышен. Однако чувствительность этого маркера на I и II стадиях заболевания довольно низка (уровень маркера повышен не более, чем у 24% пациенток). При этом следует учитывать, что СА-125 не является строго специфичным маркером рака яичников, так как его уровень может повышаться при доброкачественных гинекологических заболеваниях, эндометриозе и при злокачественных опухолях другой локализации.

 

  • HE4 (Human epididymis protein 4) — человеческий эпидидимальный секреторный белок 4. Первоначально он был идентифицирован в эпителии дистального эпидидимиса как предполагаемый протеазный ингибитор, вовлеченный в созревание спермы. Впоследствии экспрессия HE4 была описана в различных тканях, включая эпителий репродуктивных тканей.
  • Позже было установлено, что экспрессия HE4 существенно возрастает при злокачественной опухоли яичников. Наряду с этим было обнаружено существенное возрастание концентрации белка HE4 в кровотоке. Подобные результаты послужили основанием для рекомендации HE4 в качестве нового маркера эпителиального рака яичников, который по диагностическим характеристикам превосходит
    СА-125.

Особенности HE4 в качестве маркера рака яичников.

ü   HE4 более чем в 1,4 раза превосходит СА-125 по чувствительности и вдвое по специфичности на
1-ой бессимптомной стадии заболевания раком яичников.

ü  HE4 является более чувствительным маркером ранней стадии развития рака эндометрия по сравнению с СА-125.

ü  Повышенный уровень HE4 в сыворотке крови предполагает наличие либо рака яичников, либо рака эндометрия, либо рака другой локализации.

ü  Чувствительность и специфичность диагностирования рака яичников значительно повышается при одновременном тестировании HE4 и СА-125 (чувствительность не менее 76%, специфичность не менее 94%).

ü  Согласно результатам маниторинга статуса, заболевания у женщин с диагностированным раком яичника было установлено, что уровни HE4 в сыворотке крови этих больных коррелируют с клинической реакцией на лечение или рецидивы. Таким образом, HE4 является информативным ранним индикатором рецидива заболевания. По данным ряда исследований, у 93% пациенток с раком яичников увеличение концентрации HE4как минимум на 20-25% по сравнению с предыдущим значением теста коррелирует с прогрессированием заболевания, в то время как у пациенток со стабильным патологическим процессом  существенных изменений НЕ4 не наблюдалось в 84% случаев.

ВНИМАНИЕ!

  • Определенные гистологические типы рака яичников – муцинозные опухоли или гоноцитомы редко экспрессируют HE4, поэтому использование анализа HE4 не рекомендуется для мониторинга пациентов с муцинозной опухолью или гоноцитомой.
  • Ложноположительные результаты в основном встречаются у пациентов с почечной недостаточностью (уровень креатинина выше 115 мкмоль/л).

Референсные значения HE4:    пременопауза <150 пмоль/л;       постменопауза <150 пмоль/л. *

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА РИСКА НАЛИЧИЯ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ — ROMA  (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm)

При наличии новообразований в области малого таза алгоритм ROMA позволяет оценить статистическую вероятность эпителиального рака яичников, дифференцируя женщин в пре- и постменопаузе на группы с высоким и низким риском злокачественности опухоли.

Интерпретация результатов расчета ROMA **

Женщины в пременопаузе:  ROMA > 12,5% — высокий риск обнаружения эпителиального рака яичников
ROMA < 12,5% — низкий риск обнаружения эпителиального рака яичников

Женщины в постменопаузе: ROMA > 14,4% — высокий риск обнаружения эпителиального рака яичников
ROMA < 14,4% — низкий риск обнаружения эпителиального рака яичников

* действительны для тест-систем HE4 EIAFUJIREBIODiagnostics, Inc.

**Приведенные значения Cut-off действительны для тест-систем HE4 EIAFUJIREBIODiagnostics, Inc.

ПРИМЕЧАНИЕ!
Алгоритм расчета ROMA не валидирован для женщин моложе 18 лет, для лиц подвергавшихся противоопухолевой терапии, либо находящихся на химиотерапии.